Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Ищу подробности переселения моих родственников в 1895 году в Исилькуль

Ищу подробности переселения моих родственников в 1895 году в Исилькуль 5 года 2 мес. назад #52472

• avivan
  • avivan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 49
Мой дед Иванов Никита приехал в Исилькуль в эти годы переселения 1895 1905года.а дед по матери Панкратов Семен Васильевич переселился в Ночку Исилькульского района возможно из деревни Ночка Пензенской области .как и дед Иванов потому что слышал не раз от отца в разговорах про Станцию Колышлей тоже Пензенской области.Может в городском музее есть какие-нибудь документы о переселенцах с 1895годаубедительно прошу помочь в поиске.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ищу подробности переселения моих родственников в 1895 году в Исилькуль 5 года 1 мес. назад #53316

• avivan
  • avivan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Здравствуйте уважаемая Нетесова Татьяна Анатольевна,прошу вас как следопыта Исилькуля и Исилькульского района помочь мне со сбором данных по моим родственникам приехавшим на освоение целины Сибири в 1895 год.Заранее благодарен за любой совет и сведения. Анатолий.

Ищу подробности переселения моих родственников в 1895 году в Исилькуль 5 года 3 нед. назад #53570

• avivan
  • avivan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Все ближе и понятнее история поколений наших дедов и прадедов по книге И.С.Экбсона про Сибирь и Исилькуль в частности. Россия в 1861 году отменила крепосное право.Земля при этом на 90% осталась у помещиков.а крестьянам достались неудобья.дп и то кусочками отдельными.а кому и вовсе ничего не досталось.Чтобы попасть с одного клочка земли на другой крестьяне при проходе или проезде по дороге которая обычно пролегала по землям бар платили деньги барам.А безземельные крестьяне арендовали землю у бар за большие деньги 15-30 рублей за десятину(10 соток) а корова тогда стоила-1.5 рубля.но помимо этого крестьянин должен был отработать на зелях барина 8-10 дней на уборке урожая.орловчане помимо этого должны были вывозить навоз от своего хозяйства на поля барина,а на свои клочки земли органики не хватало и потому урожаи у крестьян были плохие.пензяне платили барину по 3 руб за мочку льна в речке протекающей по землям барина.а смоляне платили барину 5руб.за сбор грибов и ягод в лесу барина.

Ищу подробности переселения моих родственников в 1895 году в Исилькуль 5 года 3 нед. назад #53599

• avivan
  • avivan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Штрафы со стороны бар были высоки за заход скотины или птицы на земли бар.Этот гнет бар на крестьян поднимал крестьян и против бар и царя с его властью,а кроме того крестьяне попросту голодали из-за невозможности прокормиться на этих кусочках земли или арендованной у бар.Видя такой гнев народа России и учитывая что постройка железных дорог дошла до целинных земель Западной Сибири Столыпин-предсовмина того времени предложил царю провести вторую компанию подъема целинных земель Западной Сибири и тем самым обеспечить безземельных и малоземельных крестьян землей.И после того как строительство ж.д. достигло Омска.правительство России объявило о переселении крестьян нуждающихся в земле крестьян в Омскую губернию.Крестьяне поехали со многих губерний России на черноземную целину Омской области.По месту жительства было организовано выдача семьям переселенцев денежной помощи.Переселенцев сажали в товарные вагоны по 40 человек,цепляя к ним вагоны с 1 лошадью и 1 коровой и мелким сельхозинвентарем

Ищу подробности переселения моих родственников в 1895 году в Исилькуль 5 года 3 нед. назад #53600

• avivan
  • avivan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
на семью.В В Челябинске составы с разных губерний сортировали по местам переселения и везли к станции назначения.Так в конце лета 1895 года в Исилькуль приехали составы из Пензенской губернии из Городищенского уезда и обосновали поселок Городищи у озера Исилькуль(гнилая вода по казахски)а переселенцы из деревни Ночка Никольского уезда Пензенской губернии были доставлены к озеру км в 25 от Исилькуля и образовали здесь деревню Ночка(там на родине в Пензенской губернииНочкой деревню назвали по мордовски-начка-мокрота.сырость.потому что деревня была на стыке 2 речек.) Обустройством деревни Ночка исилькульской руководили переселенцы Иван Коряков и Тимофей Пальцев.Иван Коряков стал первым старостой деревни Ночка исилькульской.Пер-вые переселенцы готовясь к зимовке 1895 года строили землянки и жили в них первые годы.пока им не выделили строевой лес для постройки домов.Ставили они и саманные дома.Не имея вначале быков

Ищу подробности переселения моих родственников в 1895 году в Исилькуль 5 года 3 нед. назад #53601

• avivan
  • avivan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
,плугов переселенцы с трудом сохами,впрягаясь в них сами поднимали целину.пластами дернины которой покрывали свои жилища и така кровля не протекала десятками лет.Но лет через 5-8 оббзаведясь скотом и сельхозинветарем они стали получать хорошие урожаи и удои,вырастив большие стада коров.Вторая волна переселенцев осела в Новожеевке-воронежские переселенцы и в Ново-Донке-донские переселенцы,Кудряевке-орловские,Васютино из Полтавы,Медвежье из Тамбова,В Пучково немцы с Повожья в 1903 году,а в Маргенау-немцы из Молдавии в 1902 году.Ночку,Орловку,Рославку заселили самые бедные крестьяне.Основатели Добринки и Кудряевки почти весь первый год прожили В ночке у своих родственников и те им распахивали первые поля.А основатели Васютино жили жили вначале в Ксеньевке.Первый налог жители Ночки платили как и все через 3 года после заселения в 1999 году на деревню-227 рублей 29 копеек со 100 дворов,пашни 200 десятин,из которых пшеницей было занято 140 десятин. Старостой Орловки в то время был

Ищу подробности переселения моих родственников в 1895 году в Исилькуль 5 года 3 нед. назад #53602

• avivan
  • avivan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
Митрофан Пугач.В 1899 году на деньги государства в Украинке быо построен храм,а в 1900 школа. В Ночке школу постоили тоже на деньги государства в 1907 году в размере 1750 рублей.А сегодня эта школа не работает и дети из Ночки учатся в школе Украинки.Подвиг переселенцев в Исилькуле и деревнях его не меньше чем подвиг народа России в ВОВ.Переселенцы-взрослые,дети и старики ехали порой умирая в пути не за запахом тайги.а за выделенной им государством Россия участком земли на котором можно прокормить свою семью и сколотить кой-какой капитал.Поэтому в числе переселенцев были семьи с 4-6 взрослыми мужиками и семьи с одним дряхлым мужиком и несколькими девчатами,которые надеялись выйти замуж за землю отца.Некоторые переселенцы думая что влруг на новом месте будет плохо свои клочки земли оставляли в аренду или рожственни-кам виспользование и тогда будет куда вернутся. И сегодня когда после падения СССР немцы Пучкова и других мест уезжали в Германию,то некоторые из них продали свои участки в 18 га,а другие

Ищу подробности переселения моих родственников в 1895 году в Исилькуль 5 года 3 нед. назад #53603

• avivan
  • avivan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
отдали внаем своим сорседям и знакомым-а вдруг придется из Германии опять ехать на черноземы Сибири.Идея Столыпина заработала-переселенцы стали выращивать большие урожаи зерновых.скота ипроизводить много сливочного масла и к 1913 году Россия в большей части благодаря сибирской целине сильно увеличила экспорт сельхоз продукции в Европу,взамен получая сельхозивентарь.вплоть до паровых молотилок.Но и здесь в Исилькуле и его деревнях стало большим расслоение на богатых и бедных,поскольку силы были неравные у разных семей и даже когда пришла советская власть и односельчане стали на разные стороны власти-за белую армию богатых-сельчане богатые.за красную армию сельчане бедные.И вражда порождаемая капиталом доходила до зверских убийств бедняков,за то что они стояли за советскую власть.Во времена НЭП Сибирь снова поднимает урожаи зерновых и удои молока.В 1928 году НЭП отменили и руководство СССР желая поднять производительность на селе больше начали вводить кодхозы,потому что в Ночке например

Ищу подробности переселения моих родственников в 1895 году в Исилькуль 5 года 3 нед. назад #53604

• avivan
  • avivan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
из 145 дворов 32 двора были настолько бедны,что комиссия из Исилькуля и Омска приехавшая в Ночку,чтбы разобраться почему Ночка не может выплатить продналог в количестве 100тн зерна подтвердила что с этих бедных 32 дворов действительно нечего взять и обязала сдать государству эти 100 тн зерна другим имеющим большие количества зерна-113 дворам порой у каждого двора те же 100тн.Но нет мира под березами и каждый богатый говоря,что он горбатился не для того чтобы раздавать это зерно голодным голодранцам,там в России ха Уралом.А для того чтобы у меня.моей семьи было зажиточное состояние.Вообщем организация колхозов и уговоры богатых кулаков окончились.расстрелами богатых из Ночки -Ежова Семена Матвеевича в 1933 году и Ежова Семена Антоновича в 1937 году,а также ссылками семей кулаков в Васюганские болота.Высылаемым давали 1 лошадь и 1 корову и плуги и другой необходимый сельхоз инвентарь на каждую высылаемую семью А ведь переселенцы были в вагоне везущих их за равными правами владеть землей в равном
Спасибо сказали: koilo57

Ищу подробности переселения моих родственников в 1895 году в Исилькуль 5 года 3 нед. назад #53608

• avivan
  • avivan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
положении.Но заработав одни больше другие меньше перестали дружить потому одни бедствовали а другие дурели от жира и не давали даже куска хлеба бедным.Неумолимая правда жизни говорит-что никто не вечен и нужно чтобы всяк человек от рождения до смерти жил не ущербно,а потому богатым нужно делиться с бедными.Это лозунг и сейчас живой и пора уже не выпрашивать у богатых подачки бедным,а поставить рельсы нормального бытия,по которым народ России катил бы по жизни без буксовки и улета в новые васюганские болота.а это можно сделать просто.помимо казны государства,ввеодя новый налог в фонд земельной ренты,куда владельцы земли,воды,лесов,гор,не -др,воздуха России,недвижимости здесь и в зарубежных вилах и дворцах Ницц и других чудогородов и островов.а также 30% вывозимых за границу и в офшоры товаров и капиталов.Из Этого фонда земельной ренты платить каждому гражданину россии от рождения до смерти по 30 т.р.\ ввиде единного пособия-пенсии вместо всех других пособий-пенсий
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5